Иммунолог рассказал об опасности коронавируса в сравнении с гриппом

12:01 Сен. 25, 2020

Фото РИА Новости

Как заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва» гендиректор компании по исследованиям, разработке и регистрации лекарственных препаратов Николай Крючков, от гриппа умирают намного реже.

В последнее время пользователи соцсетей всё чаще приводят статистику, согласно которой в абсолютных цифрах смертность от гриппа, СПИДа и других заболеваний превышает число жертв коронавируса.

«Если вы посмотрите на сайты, которые собирают всеобщую статистику, около 4% — это достигнутый уровень летальности от числа выявленных случаев в мире, по официальным данным. Это официальные данные — 4%. Я напомню, что от гриппа, например, в США (есть очень подробные данные CDC по годам), если мы берём обычный сезонный грипп, то эти данные от 0,1% до 0,17% от людей с симптомами гриппа, то есть с установленным диагнозом гриппа. А если мы берём всех выявленных (мы не знаем эту цифру), то она была бы меньше. То есть мы сравниваем 4% и меньше 0,1% — ну есть небольшая разница в летальности. Это означает, что если мы прекратим контролировать этот возбудитель, мы получим очень много смертей, гораздо больше, чем мы себе ожидаем».

Крючков подчеркнул, что в некоторых странах от коронавируса умирает больше людей, чем от любых других болезней.

«Давайте так. В США вовсю развернулась пандемия, и мы прекрасно видим, что на долгое время COVID стал первой причиной смерти, обогнав сердечно-сосудистую смертность. Первой причиной в стране во всей».

По данным Университета Джонса Хопкинса, во всём мире заражены 32 246 752 человека, умерли 983 250.   

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено