В СЖР одобрили идею наказать политолога за слова об «уничтожении» российского журналиста

15:24 Окт. 11, 2020

Telegram-канал «Девичья башня»

Ранее эксперт по Карабахскому конфликту Садат Гулиев опубликовал в своём Telegram-канале «Девичья башня» пост о военкоре Семёне Пегове.

Политолога возмутил материал из горячей точки, изложенный автором проекта WarGonzo.

«Пегов тоже выложил видео на подходах к Гадруту, но не в Гадруте. Надеемся, что Пегов будет уничтожен», — написал Гулиев.

Телеведущий Владимир Соловьёв в эфире своей авторской программы обратил внимание на этот инцидент. Он призвал власти возбудить уголовное дело за «призывы такого рода».

Позже Садат Гулиев опубликовал сообщение, что не призывал убивать Пегова, а на телеведущего пообещал написать заявление в органы. 

Глава Союза журналистов России Владимир Соловьёв заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва», что поддерживает инициативу своего коллеги. Он отметил, что подобные высказывания не должны оставаться безнаказанными.  

«Если нарушил закон, то нужно заводить уголовное дело, если нарушил уголовное право. Конечно, я это поддерживаю. Любые подобные высказывания не должны оставаться безнаказанными. Тут нет сомнения. Однако ситуация крайне напряжённая сейчас. Наверное, стоит какое-то время подождать, пока всё успокоится».     

Соловьёв добавил, что угрозы и жёсткие высказывания в отношении российских журналистов сейчас не редкость. Он пояснил, что СЖР внимательно следит за ситуацией.

«Конечно, всё это очень печально. Я слышал о том, что есть подобные высказывания не только в адрес Семёна Пегова, но и других журналистов, которые работают в зоне боевых действий в нагорном Карабахе. К сожалению, ситуация сейчас напряжённая. Понимаем напряжённость, фиксируем ситуацию, стараемся защищать журналистов. Пока это только угрозы, мы их тоже фиксируем, но, тем не менее, какие-то сейчас действия предпринимать вряд ли стоит, потому что переубедить этого человека, наверное, нам не удастся. Я думаю, что он сам по себе поймёт, что за слова надо отвечать». 

Бои в Карабахе начались 27 сентября. Азербайджан заявлял, что армянские силы обстреляли его позиции на линии разграничения. Армения в свою очередь обвинила Азербайджан в нападении на Карабах.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено