Эксперт оценил заявление Пентагона о гиперзвуковом оружии России

17:48 Окт. 30, 2020

REUTERS/Jason Reed JIR/CN/ТАСС

Сегодня глава командования воздушно-космической обороны Глен Ванхерк сообщил, что этот тип вооружений представляет угрозу для США.

Генерал отметил, что российская межконтинентальная баллистическая ракета «Авангард» уже поставлена на вооружение. Защита от гиперзвукового оружия не успевает за его развитием, поэтому оно бросает вызов устаревшим системам раннего предупреждения США, сообщается на сайте минобороны страны.

Начальник сектора проблем региональной безопасности Центра оборонных исследований РИСИ Сергей Ермаков в беседе с телеканалом «360» назвал высказывание Глена Ванхерка бравадой.   

«Это мобилизация союзников перед необходимостью сдерживания России и Китая. Сейчас США планомерно наращивают военный потенциал, делают ставки на перспективные виды вооружений. Это тоже такой сигнал, что Америка при Трампе не потеряла своей мощи, в чем его упрекают демократы. У них есть только опытно-промышленные образцы, но уже идёт бравада и бряцание оружием», — сообщил он.

Специалист добавил, что новое российское вооружение действительно относится к классу перспективных по своим тактико-техническим характеристикам. Опасения американцев вполне объяснимы, уточнил он.

Ранее Глен Ванхерк отметил, что оборона от гиперзвукового оружия не требует принципиально новых технологий. По его мнению, эффективная защита должна включать осведомлённость о действиях противника, а также эффективное отслеживание всех этапов от запуска до удара.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено