В СПЧ поддержали идею Минюста убрать колонии и СИЗО из городов

12:55 Дек. 3, 2020

Григорий Сысоев/РИА Новости

Ведомство предлагает разместить учреждения вдалеке от населённых пунктов.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» глава СПЧ Валерий Фадеев сказал, что проект может быть полезен. Он способен улучшить условия жизни заключённых. Расположение некоторые СИЗО, по словам правозащитника, «выглядит странно». В пример Фадеев привёл СИЗО № 2 «Бутырка».

«Мы очень плотно занимаемся СИЗО и колониями. Моё мнение: чтобы условия соответствовали, законам, вот чего мы добиваемся. Нельзя сказать, что ситуация совсем аховая, она рабочая. Она за последние лет 20 существенно улучшилась. Есть случаи издевательств, пыток. Довольно много осуждённых работников СИЗО. Мы с этим, мои коллеги, тщательно с этим борются. Я считаю, главное, чтобы закон соблюдался в полном объёме, у заключённых тоже есть права. Если перенос из городов будет в этом отношении полезен, то да, мы это поддержим. Если говорить конкретно, то «Бутырка» почти в центре Москвы, у Садового кольца — да это выглядит довольно странно. Если будут новые здания, не исключено, что там будут надёжнее, эффективнее правила соблюдаться. Поэтому я здесь, скорее, за [принятие этого проекта — прим. ГМ]».

Глава Минюста Константина Чуйченко также объявил о планах оптимизации деятельности ФСИН. Однако конкретных пунктов, которые претерпят изменения, чиновник не перечислил.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено