Волгоградский детский омбудсмен отказалась выяснять причину нахождения школьника в тумбочке на уроке

17:14 Дек. 15, 2020

Фото: v102.ru

По данным СМИ, в школе № 49 Краснооктябрьского района восьмиклассника принудительно посадили в ящик для хозяйственных принадлежностей.

Мать 14-летнего пожаловалась в территориальное управление департамента образования и сообщила, что завуч якобы закрыла дверцу шкафа насильно, пишет v102.ru.

По словам женщины, сотрудница школы сравнила её сына с Диогеном, которому полезно посидеть «в бочке».

Уполномоченная по правам ребёнка в Волгоградской области Нина Болдырева в интервью радиостанции «Говорит Москва» сочла это событие незначительным. Она отметила, что проводить ревизию в образовательном учреждении не считает нужным. Тем не менее, директор школы вынес завучу дисциплинарное взыскание, уточнила Болдырева.

«Информационный повод, на мой взгляд, не очень значительный, тем более, что само событие произошло в ноябре ещё. Мне об этом событии стало известно из СМИ. Проверку проводить я по данному случаю не имею намерения. В отношении санкций к завучу… уже на момент когда это происшествие имеет место быть, когда мать в школу пожаловалась, директор вынес завучу дисциплинарное взыскание за то, что она об этой истории не сообщила его заместителю, который исполнял обязанности директора, поскольку тогда директор болел».

По данным Болдыревой, школьник сидел в тумбочке добровольно и не пожелал из неё вылезать. Его действия педагоги расценили как детскую шалость.

«Как объясняет заместитель директора, она не придала этому событию какого-то существенного значения, поскольку расценено было как шалость ребёнка абсолютная, никаким образом никакого вреда ребёнку не было причинено. Она и учитель были, насколько я поняла, и дети не подтверждают то, что его удерживали в этой тумбочке. Он как в неё сам забрался, так на уроке истории и продолжал в ней с удовольствием находиться, несмотря на то, что учитель его три раза спрашивала, не желает ли он оттуда выйти».

Сравнение ребёнка с Диогеном [считается, что древнегреческий философ жил в большом глиняном сосуде, который называют «бочкой» — прим. ГМ] Болдырева объяснила наличием чувства юмора у завуча.

«Как я могу отреагировать, мне 65 лет. Я могу отреагировать так: с хорошим чувством юмора завуч, что похвально. На уроке истории ещё и вспомнили Диогена. Представьте себе. Чувство юмора у завуча, учителя, припомнили Диогена, как он сидел в бочке».

Также, по сведениям Болдыревой, мальчик не нуждается в индивидуальной помощи психолога. Со сверстниками отношения у него хорошие, отметила она.

«В каком психологическом состоянии сейчас находится мальчик? В чудесном психологическом состоянии находится мальчик. Он уже за это время скотчем руки себе заматывал. Видимо, под впечатлением от этих событий приматывался к другому своему учащемуся, однокласснику, и учителю по труду надо было разрезать этот скотч ножницами. Психолог не работал индивидуально [с мальчиком — прим. ГМ], потому что мама не даёт согласия на индивидуальную работу с психологом, но я полагаю, что она [консультация психолога — прим. ГМ] ему как таковая и не нужна. Ничего особенного там с мальчиком. Успевает ребёнок. Никаких поведенческих отклонений помимо шаловливости его абсолютно у ребёнка нет, ни агрессии, ничего. Может, гормоны играют — восьмой класс. Отношения со сверстниками чудесные».

Омбудсмен также рассказала, что ранее не получала жалоб на действия педагогов в этой школе.

«Жалоб ко мне не поступало из этой школы, силовое воздействие на учеников не подтверждается».

Болдырева посоветовала матери восьмиклассника «не обострять» и наладить диалог с сыном.

«Никак я действия педагога не расцениваю. Я бы даже не назвала это инцидентом. Обычная какая-то ситуация в школе. Я посоветовала бы маме быть немножко осмотрительнее, стоит ли таким образом реагировать, обострять. Может, стоит с ребёнком дополнительно пообщаться. Шалость тоже имеет какие-то определённые рамки».

Собеседница радиостанции также объяснила, что ребёнок сидел в тумбочке в классе во время проветривания. Учеников попросили выйти из помещения ради их безопасности, отметила Болдырева.

«Ситуация связана сейчас с особым санитарным режимом в школе. Один учитель вышел из класса, он должен был открыть окно и закрыть класс по той простой причине, что окна выходят на козырёк школы. Чтобы обезопасить детей, потому что шалость есть шалость, дети могут выйти на козырёк школы, и это дополнительная опасность. В этом классе на перемене, когда идёт проветривание, класс закрывается».

В день произошедшего классный руководитель была больна и её заменяла завуч, уточнила Болдырева.

«Один учитель проводил учащихся, не заметил, как тот забрался в тумбочку, другой учитель открыл класс к тому времени, когда она подходила к классу. Было понятно, что дети уже знают, что он сидит в этой тумбочке, потому что он перезванивается и так далее. Не учитель, завуч. Как завуч там оказалась? Поскольку классный руководитель болела. Если классный руководитель болеет, она замещает фактически классного руководителя. Она приходит, открывает класс, обнаруживает этого ребёнка. Тут приходит учитель, они ему предлагают выйти из тумбочки, всем весело, все смеются. Он сказал, что он посидит ещё, пожалуй, в этой тумбочке. Завуч сказала, что это опыт Диогена, как тот сидел в бочке, вот и всё».

Проверку по факту публикации СМИ проведёт районный отдел образования по месту нахождения школы, добавила омбудсмен.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено