На выборы в Парламент Республики Казахстан аккредитованы 374 наблюдателя от 9 международных организаций и 26 стран

14:20 Дек. 29, 2020

Об этом сообщили в ЦИК Республики Казахстан.

С соответствующим докладом во время заседания ведомства выступила член Центральной избирательной комиссии Анастасия Щегорцова. Как она сообщила, к 29 декабря в ЦИК от МИДа на аккредитацию дополнительно представлены кандидатуры 98 наблюдателей от 7 международных организаций и 11 иностранных государств. 

72 наблюдателя прибудут от таких организаций как Миссия наблюдателей от СНГ (29 наблюдателей), Межпарламентская Ассамблея СНГ (19 наблюдателей), Совет сотрудничества тюркоязычных государств (7 наблюдателей), Парламентская Ассамблея ОДКБ (6 наблюдателей), Ограниченная Миссия БДИПЧ/ОБСЕ по наблюдению за выборами (1 наблюдатель), Миссия наблюдателей от ШОС (1 наблюдатель), и Парламентская Ассамблея тюркоязычных государств  (9 наблюдателей).

26 наблюдателей будут делегированы от некоторых стран. В их число вошли Венгрия, Испания, Палестина, Польша, Чехия, от которых приедут по 1 наблюдателю. По 2 наблюдателя приедут из Италии, Франции и Эстонии. Украина делегирует 4 наблюдателя; Германия – 5 наблюдателей, а  Бельгия – 6 наблюдателей.

По итогам заседания ЦИК принял постановление об аккредитации наблюдателей международных организаций и иностранных государств.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено