Биолог назвал русские породы кошек наименее аллергенными

14:48 Янв. 27, 2021

Фото: aroundpet.ru

Проявление реакций организма на раздражитель зависит от специального белка Fel d1, который вырабатывается слюнными железами животных.

Как отметил в эфире радиостанции «Говорит Москва» доктор химических наук, завлабораторией молекулярной биологии вирусов Института физико-химической биологии при МГУ Юрий Дрыгин, аллергенность кошки не зависит от степени её мохнатости.

«По счастью, например, сибирские кошки и коты наименее аллергенны среди кошек. Наши мохнатые сибирские кошки наименее аллергенны. Ещё есть наша голубая — russian blue — она тоже не очень аллергенна. Это просто количественно померено».

Именно белок Fel d1 считается аллергеном, который вызывает ответную реакцию человеческого организма, уточнил учёный. При этом известно, что степень его выработки не зависит от пола, окраса или размера кошки.  Дрыгин посоветовал заводить котёнка, если дома есть ребёнок — по его мнению, это снизит вероятность появления аллергии.

В России была создана вакцина от аллергии на кошек, заявили накануне учёные. Её разработали специалисты из Сеченовского университета. По словам ректора вуза Петра Глыбочко, тестирование препарата завершено, он может быть зарегистрирован уже в этом году, «если не вмешаются новые коронавирусные ограничения».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено