В движении школьников объяснили необходимость советников-воспитателей запросом от учеников

15:51 Фев. 2, 2021

Фото: Кирилл Каллиников/РИА Новости

Такой педагог должен будет находить общий язык с детьми и обсуждать темы волонтёрства, экологии, киберспорта, моды и другие.

Как рассказала в эфире радиостанции «Говорит Москва» руководитель проекта, исполнительный директор «Российского движения школьников» Ирина Плещёва, у детей и подростков есть много мировоззренческих вопросов. Она уточнила, что советник-воспитатель также будет разговаривать с ними на политические темы, в том числе обсуждать несогласованные акции 23 и 31 января.

«Нужно проговорить с ребятами, в первую очередь, понимают ли они, куда они пошли, поддерживают ли они какую-либо позицию. Я вот недавно разговаривала с колкими школьниками, восьмиклассниками. Спросила ребят, кто ходил и кто не ходил и почему. Кто не ходил, говорят, что с ними разговаривали родители, сказали, что это незаконно, они не хотели быть задержаны полицией. Кто ходил, поделились на следующих: первые сказали, что устали сидеть дома, это было прикольно, и их так отговаривали, что наоборот захотелось сходить посмотреть. Некоторые понимали тематику выступления и говорили «вы знаете, мы тоже хотим выразить свою точку зрения, что нам не нравится, что происходит». Но к этому разговору надо быть готовым».

По мнению Плещёвой, школьники сами зачастую ищут совета со стороны взрослых и хотят, чтобы их взглядами интересовались.

«Они говорят: вот нам не нравится, например, такой-то предмет, что к нашему мнению не прислушиваются, нам интересно знать ответы на сложные вопросы — есть дворец, нет дворца, кто такой Навальный. Они мне сказали «нас, например, Навальный мало интересует, но так как он предложил такую движуху, то мы пошли». К этим всем разговорам надо быть готовым».

Педагог заметила, что такие советники будут поднимать абсолютно любые темы в разговорах с детьми, в том числе фильмы, о чём серия «Рик и Морти» и почему «Дота 2» это не только для тех, кто «бесконечно шпилится».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено