Зоолог раскрыл дальнейшую судьбу спасённого из-под капота автомобиля в Домодедове енота

15:12 Фев. 5, 2021

Фото: Дмитрий Тарасов

Животное в машине каршеринга на стоянке аэропорта обнаружили накануне.

Хищника осмотрели ветеринары, серьёзных травм они не выявили. По прошествии нескольких дней енота передадут новым хозяевам.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил специалист по поведению животных, зоолог Дмитрий Тарасов. Он добавил, что ради операции по изъятию енота из автомобиля приехал из Рязани.

«Я приехал за 200 километров, чтобы помочь в его поимке, не спали мы всю ночь, всю ночь провели на ледяной земле, под машиной, чтобы его оттуда выманить. Мы приехали из Рязани. Этому еноту очень повезло. Сейчас он выезжает из клиники, поедет на передержку, где он проживёт около недели, может дней 10, чтобы прийти в себя, карантинироваться. Тем временем его новые хозяева оборудуют для него помещение. Его усыновил каршеринговый сервис «Делимобиль», в машине которого он был обнаружен. Обычно таких зверей очень сложно пристраивать».

Ветеринары провели еноту УЗИ, рентген и другие обследования, по итогам которых убедились, что животное в порядке, уточнил Тарасов.

«Повреждений обнаружено не было. Было медицинское обследование, чтобы удостовериться… Он всё-таки неизвестно сколько пробыл на улице. Серьёзных травм у него не нашли. Кто-то его немножко укусил, но никаких переломов, ничего. Даже паразитов у него обнаружено не было. Чтобы сделать ему УЗИ, рентген, чтобы прослушать его сердце, пришлось прибегнуть к седации, наркозу небольшому, чтобы он позволил с собой эти процедуры провести».

Тарасов предположил, что енот мог сбежать от предыдущих хозяев, а также прилететь на самолёте из-за рубежа.

«Это большая загадка, каким образом енот — животное, которое не водится в наших краях и может быть только домашним в прошлом, оказалось на парковке аэропорта Домодедово. К сожалению, их очень часто заводят, выкидывают или теряют владельцы не очень ответственные, несознательные. Второй вариант — что он путешествовал авиационным транспортом, но по какой-то причине вышел. Они очень ловкие, открывают своими лапками замки, переноски, контейнеры, и выходят. Третий вариант самый интересный. Возможно, он мог в какой-то стране, где они [еноты — прим. ГМ] водятся, в Канаде, в США, случайно залезть в самолёт, прилететь к нам и здесь вылезти».

После случившегося посетителям аэропорта рекомендуют проверять машины перед поездкой.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено