Итальянскому журналисту Кьеза не дают возможности выступить в Таллине

13:28 Янв. 23, 2015

В декабре его выдворили из Эстонии, где он собирался выступить в международном медиа-клубе «Импрессум» на тему «Стоит ли Европе бояться России?»

Как сообщил корреспондент радиостанции «Говорит Москва» в Прибалтике, Джульетто Кьеза вернулся в Эстонию по приглашению того же клуба.

«Перед ним встали теперь новые проблемы, потому что крупнейшие отели Таллина совершенно неожиданно буквально закрыли перед его носом свои двери. То есть, фактически ни одна из серьёзных площадок в эстонской столице не пожелала провести мероприятие на своей территории», - рассказал корреспондент.

Так, по его словам, от сотрудничества с Кьеза и клубом «Импрессум» отказались гостиницы Radisson Blu Hotel Olümpia, Meriton, Viru, а также Центр русской культуры.

«У всех свои аргументы, но если дело касается отелей, они говорят, что у них нет мест – конференц-залы все забронированы на много месяцев вперёд, а касательно Центра русской культуры – там откровенно сказали, что никто просто не хочет лезть в политику», - уточнил корреспондент.

Кроме того, как сообщил собеседник, итальянскому журналисту отказали и в заселении.

«Таким образом, Кьеза сегодня всё равно будет выступать, конференция клуба состоится, но в нескольких километрах от Таллина – в городе Маарду – там есть тоже Центр культуры, там он и будет сегодня выступать», - рассказал корреспондент.

Известно, что на протяжении 20 лет Кьеза работал в Москве собственным корреспондентом итальянских изданий  l'Unita и La Stampa. В 2004 году его избрали депутатом Европарламента.

В МВД Эстонии пообещали, что если Кьеза будет «разжигать вражду и ненависть или же нарушит эстонские законы», его снова выдворят из страны.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено