Учителя не сочли эффективной борьбу с оскорблениями в адрес педагогов с помощью штрафов

11:01 Март 10, 2021

Фото РИА Новости\Павел Лисицын

Если не решать эту проблему комплексно, то авторитет профессии может быть подорван ещё больше.

Таким мнением в эфире радиостанции «Говорит Москва» поделилась сопредседатель межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Марина Балуева.

«Стоит, конечно, уважать всех людей. Но есть, например, люди при исполнении должностных обязанностей, такие как врачи и учителя, которые не защищены так, как полицейские.

С другой стороны, я бы осторожно отнеслась к внедрению таких норм, потому что есть значительный шанс, что это будет злоупотребление этой нормой. Знаете, дети, которые неуважительно относятся к учителям, и их родители – здесь есть глубокие причины. Это неуважение всего общества и низкий статус учителя.

Если с этим не разбираться и не выяснять, откуда это идёт, почему так получается, а просто внести такую насильственную меру — это может только больше подорвать авторитет учителей. Я против простых решений в сложных вопросах. Этот вопрос очень сложный, он комплексный. При подкреплении другими какими-то мерами — да, это было бы хорошо. Если это будет единственное, на что будут уповать, что это всё изменит к лучшему, то вряд ли».

Ранее ульяновский губернатор предложил главе Минпросвещения ввести штрафы за оскорбление учителей. По мнению Сергея Морозова, нужно ввести в КоАП пункт об административной ответственности за подобные действия.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено