Омбудсмен проверит школу из Смоленска, где учитель привела на урок сына-дембеля

13:50 Май 25, 2021

Яндекс.Карты

Отслуживший в армии молодой человек угрожал ученику школы №11 побоями и оказывал на него эмоциональное давление.

В соцсети попало видео инцидента.

Уполномоченный по правам ребёнка Смоленской области Наталья Михайлова сообщила радиостанции «Говорит Москва», что планирует в ближайшее время провести встречу с детьми.

«Конечно, я в курсе ситуации, вмешиваюсь. Проверяют все компетентные структуры. Будем обмениваться между собой, я буду и с детьми встречаться, и побуду обязательно в образовательной организации в ближайшее время. Сейчас все просто в шоке от случившегося. То, что другое лицо проникло в учебное учреждение, недопустимо. Такого не должно быть однозначно. Должна быть выстроена системная работа в любом детском учреждении: это и работа со службой медиации — бесконфликтное общение, этому нужно обучать, как детей, так и педагогов. Все службы должны быть задействованы и работать, потому что комфортная и безопасная среда — это самое главное для детского учреждения».

По словам Михайловой, делать выводы о поведении педагога рано.

«Нужен тщательный анализ, что там произошло. Всё должно быть в интересах и детей, и взрослых, потому что учеников нельзя отделить от педагогов и родителей. Такого инцидента не должно было вообще быть. Я предполагаю, что был какой-то эмоциональный срыв. Понятно, что трудно, но учитель обладает навыками и компетенциями в отличие от других, надо как-то регулировать своё состояние и эмоции. Главное, надо любить свою работу. Если человек занимается любимым делом, то он будет себя настраивать с утра и днём, и вечером на общение с детьми».

После инцидента в Смоленске возбуждено два уголовных дела о нанесении побоев учащемуся и о халатности. Обвиняемыми по второму уголовному делу выступают должностные лица школы, которые не обеспечили должным образом охрану учреждения.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено