Власти ЯНАО прокомментировали данные об увеличении числа курильщиков в регионе в 2020 году

15:03 Авг. 18, 2021

РИА Новости/Алексей Даничев

Согласно исследованиям международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, в Ямало-Ненецком автономном округе на 12,4% выросло число жителей, потребляющих никотин.

Пресс-секретарь местного департамента здравоохранения Полина Попченкова сообщила радиостанции «Говорит Москва», что эти данные не отражают реальную картину происходящего и назвала их нерепрезентативными. 

«В соответствии с методическими рекомендациями НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава РФ, основным инструментом мониторинга факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний являются эпидемиологические исследования, организованные на системной основе. Попытка получить результаты распространённости факторов риска на основе данных работы центров здоровья, поликлиник, диспансеризации, социологических опросов ошибочна, поскольку эти данные не являются репрезентативными для региона, так как не отражают распространённость факторов риска в популяции региона в целом».

Собеседник радиостанции подчеркнула, что на Ямале принимаются меры по снижению интереса к курению.

«С начала 2021 года в Арктическом регионе инициирован новый социально-профилактический проект «Бросай курить – вставай на лыжи», призванный мотивировать ямальцев к избавлению от никотиновой зависимости».

Ранее социологи рассказали о сокращении числа курильщиков в России. За пандемийный год число потребителей табачных изделий сократилось на 1 млн 330 тысяч человек. 

При этом в трети российских регионов, число пристрастившихся к сигаретам и другой табачной продукции, наоборот, возросло. Помимо ЯНАО также больше курить стали в Тыве, Калужской, Магаданской, Тверской и Нижегородской областях, Коми, Бурятии, Санкт-Петербурге и Красноярском крае, сообщает РБК.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено