Специалист заявил о недостатке полицейского контроля над педофилами

12:10 Сен. 7, 2021

Фото: РИА Новости/Антон Денисов

Случаи половых преступлений в отношении детей возникают из-за отсутствия надзора за освободившимися преступниками, которые отбыли срок за аналогичное деяние.

Таким мнением в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» поделился руководитель отдела медицинской психологии Научного центра психического здоровья, кандидат психологических наук Сергей Ениколопов. 

«На волю их нужно выпускать. У нас по-настоящему нет службы пробации. Они выходят без контроля. За ними нужен контроль, пригляд полицейский, а этого нет. Это основная проблема, что люди у нас сидят в тюрьме, выходят из тюрьмы, и дальше они становятся неизвестно кем. В западных странах есть служба пробации. У нас это почти рудиментарно. В Советском Союзе она была лучше поставлена, а сейчас хуже. Убил кого-то, вышел на свободу — живи спокойно».  

Собеседник радиостанции добавил, что к росту числа криминальных случаев причастны СМИ.

«Это во многом связано со средствами массовой информации. Когда начинаются сообщения — это заразно. Это информационная инфекция. Когда сообщается о первых случаях самоубийств, убийств, педофилии, то надо ждать второго-третьего и так далее».

Сегодня в Киселёвске найдены мёртвыми две пропавшие девочки. Ранее судимый 41-летний Виктор Пестерников был задержан и сознался в преступлении. По его словам, он изнасиловал и задушил десятилетних школьниц. Ранее сообщалось, что Пестерников был судим за изнасилование ребёнка. Он освободился два года назад после десятилетнего заключения.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено