Кардиолог назвала самые уязвимые для сердечно-сосудистых заболеваний категории людей

12:29 Сен. 19, 2021

РИА Новости/Павел Лисицын

Возраст пациентов зачастую не играет роли. В частности, люди с сахарным диабетом и нарушением липидного обмена чаще других подвержены этим болезням.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» врач-кардиолог, кандидат медицинских наук Ольга Козлова сообщила, что проблемы с сердцем имеют и молодые люди.

«Факторы риска, как это не странно звучит, — это возраст. Пациенты до 18 лет тоже имеют высокий фактор риска. Также фактором риска является пол. У мужчин сердечно-сосудистые заболевания развиваются раньше, чем у женщин. Если говорить о сочетании онкологического заболевания и сердечно-сосудистого, то здесь фактором риска является женский пол, у женщин осложнения возникают чаще. Пациенты с артериальной гипертензией, сахарным диабетом, нарушением липидного обмена, повышенным уровнем холестерина – вот эти пациенты имеют наиболее максимальные факторы риска.

Кроме того, имеет значение и лечение, то есть была ли это только химиотерапия или сочетание химиотерапии с лучевой, когда идёт несколько факторов воздействия. Здесь тоже повышается риск развития кардиотоксичности».

По словам специалиста, пациенты в состоянии гиподинамии тоже имеют высокий риск возникновения сердечно-сосудистых болезней. Наличие онкологических заболеваний не повод уменьшать свою активность при хорошем самочувствии, добавила она.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено