ОНФ: введение нового ГОСТа на окна с детской защитой приведёт к их подорожанию

16:48 Ноя. 1, 2021

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Документ касается технических требований, в том числе к балконным конструкциям. Стандарт вступил в силу с 1 ноября.

Эксперт тематической площадки ОНФ «Жильё и городская среда» Павел Склянчук в эфире радиостанции «Говорит Москва» отметил, что застройщики и производители в разработке конструкций должны ориентироваться на безопасность. При несчастном случае и нарушении нового ГОСТа производителя и застройщика будут судить, отметил Склянчук.

«Застройщики говорят, что это приведёт к удорожанию квадратного метра. Мне бы хотелось, чтобы покупатели квартир и госорганы уделяли внимание вопросам безопасности оконных конструкций. Это то же самое, что автомобиль — мы же не покупаем отдельно ремни безопасности. То же самое с новостройками.

К сожалению, статистика печальная. Она относится к несчастным случаям, когда дети из окон выпадают, а также взрослые, когда моют окна. Таких бытовых случаев в России тысячи. В силах застройщиков и потребителей предъявлять требования, чтобы застройщики делали не просто красивые фасады, но и чтобы они с умом были построены. У нас с каждым годом увеличивается площадь окон, люди хотят, чтобы комнаты были светлыми. Старые ГОСТы предписывают на стандартные окна, происходит несоответствие. Если будет несчастный случай, то нужно и застройщиков, и производителей окон судить, что сделали некачественную продукцию. В этом и состоит задача этого ГОСТа».

Согласно новому государственному стандарту, на окна должны устанавливать не только детские замки, но и специальные блокираторы, которые не позволят окну случайно открыться.

По данным МВД России, в 2020 году из окон выпали 1 339 детей, погибли 145.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено