Экономист об инфляции в США: если Америка чихает, то весь мир плачет

15:25 Ноя. 11, 2021

Фото: Кавашкин Борис/ТАСС

Когда в Соединённых Штатах фиксируют повышение общего уровня цен на товары и услуги, та же тенденция экспортируется в другие страны, в том числе в Россию.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал профессор ВШЭ Евгений Коган. По его словам, одним из последствий роста цен на товары в США будет повышение процентной ставки в нашей стране.

«На сегодняшний день мы имеем темпы инфляции в России, приближающиеся к 8 % годовым. Возможно, дойдём до 9. Будет рост процентной ставки. ЦБ будет её поднимать, жёстко борясь с инфляцией. Инфляция — это не потому что у народа стало много денег и все бросились всё скупать.

Когда поднимают процентную ставку, ограничивают спрос на деньги, товары, спрос в экономике. При подъёме ставки становятся дороже кредиты, становится трудно их рефинансировать. Можем доиграться до банкротства определённых предприятий, которые не выдержат долговую нагрузку. Но депозиты будут более доходные. Облигации дают высокую доходность. Мы часть этого мира. Инфляция переходит к нам. Это неизбежно».

Американские фондовые индексы снизились на данных о скачке инфляции в США. Потребительские цены в октябре выросли на 6,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года — максимальными темпами почти за 31 год (с ноября 1990 года). Месяцем ранее инфляция в США составила 5,4%, и эксперты ожидали её ускорения в октябре до 5,8%. 

Скачок цен на энергоносители в США в прошлом месяце составил 30% в годовом выражении, бензин подорожал на 49,6%. Темпы роста стоимости продуктов питания, составившие 5,3%, стали максимальными с января 2009 года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено