В Госдуме предложили поднять минимальную цену водки до 500 рублей

12:00 Ноя. 15, 2021

Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов

Ранее Минфин выступил с инициативой увеличить стоимость напитка.

В Министерстве финансов предложили продавать пол-литра водки минимум за 261 рубль. Такое решение может вступить в силу с 1 января 2022 года.

Депутат Госдумы Султан Хамзаев в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» посоветовал поднять эту цену ещё выше. В первую очередь нужно бороться с контрафактной продукцией, считает он.

«Эта вся игра с определением минимальной цены на водку — профанация и бутафория. Это очень правильная, нужная работа, которая не соответствует реальности. В магазин сходите: везде продают за 150, за 100 рублей палёную. Реальность такова, что контрафакта очень много. Мы можем цену хоть до 1000 рублей поднять. В целом это имитация бурной деятельности. Но цена должна быть высокой. 500 рублей минимальная цена на водку должна быть и жёсткая борьба с контрафактом. Тогда мы наведём порядок».

Сейчас минимальная цена на пол-литра водки составляет 243 рубля. Если инициатива Минфина будет принята, её стоимость вырастет на 7,4%.

Также на 7,6% может увеличиться минимальная розничная цена на коньяк. Она составит 480 рублей за полулитровую бутылку (сейчас это 446 рублей).

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено