Геннадий Зюганов: призыв Сокурова попахивает не просто сепаратизмом, а разрушением государства

13:54 Дек. 11, 2021

Фото РИА Новости/Евгений Одиноков

Ранее режиссёр в своём выступлении перед президентом заявил о кризисе федерализма в стране и предложил «отпустить» тех, кто не хочет жить с Россией.

Александр Сокуров добавил, что республики Северного Кавказа стали националистическими.

Подобные заявления должны быть уголовно наказуемыми, считает лидер КПРФ. Никто не имеет права «разбрасываться землями» России, отметил Зюганов в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».

«Самое гениальное изобретение русского народа — это создание сильного централизованного государства. И никому, какие бы он погоны не носил, деятелям культуры, депутатам или политикам, или министрам, не дано право налево-направо разбрасываться нашими землями, нашими победами. Я сторонник того, чтобы даже словесные призывы к этому приравнивались к уголовным наказаниям и соответствующим образом преследовались по закону. Что такое Сокуров предлагает? Пусть идут и разбегаются. А спрашивал он народ? Я на Кавказе отработал десять лет. Там только государственных, официальных языков целая дюжина. Кого спрашивали людей? Куда они пойдут, куда отделяться?».

Также Зюганов призвал создать союзное государство, включив в него бывшие советские республики. По мнению политика, Сокуров не понимает, что только так можно сохранить конкурентоспособность в современном мире.

«В этом мире сейчас выживут те, кто будет собираться с силами и конкурировать на мировом рынке. Даже большая и богатая Россия в одиночку не справится с этой задачей. Надо сформировать, прежде всего, союзное государство, восстанавливая порушенный Союз: Россия, Белоруссия, Украина. Тогда и Казахстан присоединится, и все остальные. Им деваться некуда. Сокуров не понимает этого, и печально, что он задаёт такие вопросы, которые попахивают не просто сепаратизмом, а разрушением государства».

С призывами Александр Сокуров выступил 9 декабря на встрече с Советом по развитию гражданского общества и правам человека. Тогда с его точкой зрения не согласился Владимир Путин, который предложил режиссёру отдельно на эту тему подискутировать.

Позже парламент Чечни объявил о планах обратиться к главе СКР с просьбой дать правовую оценку словам Сокурова. В своём Telegram-канале глава Чечни написал, что это должны сделать «компетентные органы». «На их месте я бы дал словам Сокурова правовую оценку на факт антигосударственного и экстремистского характера», — отметил Кадыров. Он добавил, что «Чеченская Республика была, есть и будет неотъемлемой частью Российской Федерации».

Накануне о возможности ареста Сокурова в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» высказался пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. Официальный представитель Кремля заявил, что о заключении под стражу «речи быть не может».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено