Глава СПЧ выступил против отмены закона об иноагентах

12:34 Дек. 17, 2021

Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов

Доказательства фактов иностранного вмешательства в работу отечественных СМИ существуют, заявил Валерий Фадеев.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» он также сослался на сведения Росфинмониторинга.

Полное интервью смотрите на нашем YouTube-канале.

«Некоторые говорят, закон надо отменить совсем. И Генри Маркович Резник об этом говорил на встрече с президентом. Я так не считаю. Просто это реальная история. Иногда говорят, что это всё выдумки, что это всё какое-то враньё силовиков. Но это же не так. Конечно, есть иностранное вмешательство. И конечно, есть иностранные деньги. Это всё доказано, это всё показано, в том числе Росфинмониторингом. Конечно, это всё присутствует».

При этом Фадеев отметил, что закон требует поправок, так как любые иностранные связи и переводы из-за рубежа могут вызывать подозрение у властей. Попасть в реестр Минюста можно и после получения международной премии, добавил председатель СПЧ.

«Похоже, что авторы не знали, что почти все СМИ так или иначе взаимодействуют с заграницей и имеют те или иные контракты. Я встречался с главными редакторами ведущих СМИ, когда эта тема поднялась ещё летом. И почти все имеют, у кого-то большие контракты, у кого-то небольшие, но какие-то связи, кто-то ездит в командировку, иногда оплачивают. Павел Гусев поднял тему, а если журналист получил премию международную? Это тоже, оказывается, по этому закону трактуется как иностранное финансирование, международная премия. И в этом отношении закон надо поправлять».

Ранее на встрече с членами СПЧ Владимир Путин заявил, что законодательство о СМИ-иноагентах нуждается в обсуждении с профессиональным сообществом. На необходимость корректировки закона указала также уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

Решение о статусе СМИ нужно принимать после того, как будет установлено, какое влияние оказывают иностранные инвестиции на редакционную политику, рассказал в беседе с радио «Говорит Москва» член комитета нижней палаты парламента по информационной политике, информационным технологиям и связи Евгений Попов.

Закон о СМИ-иноагентах в России приняли в 2017 году после того, как Минюст США потребовал от RT America [филиала российской телекомпании] зарегистрироваться в качестве иностранного агента на территории Соединённых Штатов. На СМИ-иноагенты распространены те же требования, что и на некоммерческие организации - иноагенты. Они обязаны предоставлять данные о персональном составе руководства, расходовании средств, аудиторской проверке, а также маркировать свои материалы с указанием статуса СМИ-иноагента.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено