Автоадвокат предупредил о всплеске преступности из-за возможности водителям штрафовать друг друга

16:00 Дек. 17, 2021

Фото: РИА Новости /Евгений Одиноков

Граждане России в 2022 году смогут фиксировать нарушения с помощью мобильного приложения «Народный инспектор», сообщает Autonews.ru.

Штрафы будут выписываться без составления протокола.

Автоадвокат Вадим Рождественский в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал о последствиях внедрения такого приложения. По его мнению, оно не будет пользоваться популярностью, а также приведёт к конфликтам между водителями.

«Автоматически не будет происходить. Думаю, люди будут оспаривать. Те, кто зафиксировал нарушения, обязаны будут явиться в суд, представить доказательства. Тем самым, возможно, некоторые не захотят раскрывать свои персональные данные. Многие люди живут по понятиям 90-х. Как минимум может быть всплеск мелкой преступности. Вполне реален такой исход, сосед на соседа будет обижаться. Мы пока не дотягиваем до европейских стран, где принято соседям друг на друга сообщать, у наших людей другой менталитет. Я думаю, не все будут этим заниматься».

Рождественский также обратил внимание, что с каждым годом число сотрудников ГИБДД уменьшается, их работа становится автоматизированной.

Предполагается, что приложение позволит гражданам отправлять жалобы на нарушения правил стоянки в зоне действия знаков «Остановка запрещена», «Стоянка запрещена», на газонах и за неоплату парковки.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено