Прокурор объяснил мотивы требования ликвидировать признанный иноагентом «Мемориал»

12:19 Дек. 23, 2021

Обвинитель заявил, что последствий противоправной деятельности организации не было, но закон предписывает пресекать саму угрозу.

Он отметил, что публикации «Мемориала» могут вызвать у читателей депрессию. «Организация неоднократно нарушала закон об иностранных агентах, игнорируя маркировку. Из-за этого граждане не могут подойти критически к публикуемым статьям. Это может привести к различным последствиям: формированию негативного общественного мнения или к депрессии», — отметил в Мосгорсуде представитель надзорного ведомства.

Прокурор уточнил, что последствиями деятельности организации считает формирование негативного общественного мнения о российской власти, «но сказать, что кто-то на фоне этого сформированного убеждения пошёл и начал совершать экстремистские действия, мы не можем».

Мосгорсуд начал рассмотрение иска московской городской прокуратуры о ликвидации правозащитного центра «Мемориал». Пресса была допущена к освещению процесса по видеотрансляции. Генпрокуратура ранее подала в Верховный суд иск о ликвидации международной организации «Мемориал» за нарушение закона об иноагентах. Аналогичный иск был подан в отношении российского правозащитного центра «Мемориал».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено