Игровой разработчик: Call of Duty может стать эксклюзивом Xbox после покупки Activision Blizzard

11:29 Янв. 19, 2022

Фото: РИА Новости\ Константин Родиков

Накануне Microsoft сообщила о планах приобрести эту компанию.

Если сделка состоится, то это может повлиять на некоторые популярные игры. Об этом сообщил в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» один из разработчиков World of Tanks Вячеслав Макаров. Решение Microsoft он связал с попыткой конкурировать с Sony на рынках консолей.

«В ближнесрочной перспективе, по всей видимости, никак не скажется [сделка на геймерах — прим. ГМ]. Достаточно медленно меняются компании. Реально вопрос того, будет ли Microsoft для следующего продукта выстраивать какую-то политику эксклюзивности, то есть в основном эту сделку стоит рассматривать в контексте борьбы Microsoft за долю рынка консольных игр. Основным средством борьбы между Sony Playstation и Xbox выступают эксклюзивы, доступные на той или иной приставке. И здесь, конечно, Microsoft может включить достаточно серьёзный козырь. Но практика такова, что в любом случае, это затрагивает только будущие продукты.

У Activision Blizzard есть в линейке достаточно важный продукт — Call of Duty. Скорее всего, он станет эксклюзивом консоли Xbox, когда будет выходить следующая игра. Что касается появления новых продуктов, то здесь можно только гадать. Безусловно, деньги Microsoft позволят на базе имеющихся франшиз Activision Blizzard делать новые продукты, но мы увидим это только через 3-4 года».

По мнению Вячеслава Макарова, игроков изменения обычно не затрагивают, так как в целом «ничего не поменялось, кроме владельцев».

Сумма сделки составит 68 млрд 700 миллионов долларов. Контракт включает приобретение культовых франшиз от студий Activision, Blizzard и King — это Warcraft, Diablo, Overwatch, Call of Duty и Candy Crush. В итоге Microsoft будет владеть 30 внутренними студиями разработки игр.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено