Депутат Делягин раскрыл причину полного запрета криптовалюты в России

17:05 Янв. 20, 2022

Фото: «Говорит Москва»

Инициатива поступила от Центробанка.

Также финансовый регулятор предложил установить ответственность за майнинг и использование его в качестве платежей. 

В эфире радиостанции «Говорит Москва» зампред комитета ГД по экономической политике Михаил Делягин отметил, что государство идёт по пути запретных мер из-за невозможности контролировать оборот цифровой валюты. 

Полный выпуск программы смотрите на нашем YouTube-канале.

«Криптовалюта — это то, что выведено из регулирования государства. Любое государство, которое является суверенным, а не сувенирным, автоматически против криптовалюты, потому что это подрыв национального суверенитета в сфере финансов. Так я, государство, печатаю деньги, а так печатает непонятный дядя. Криптовалюта — это деньги глобальной власти, которая по своей природе враждебна любой национальной власти. Её запрещают, потому что государство не может контролировать процесс».

В официальном докладе Центробанка отмечается, что майнинг криптовалют несёт риск для российской экономики и финансовой стабильности страны. Речь также идёт о запрете банкам вкладывать свои средства в цифровую валюту.

В ЦБ уточнили, что не собираются запрещать россиянам владеть криптовалютами. Однако её нельзя будет майнить и использовать внутри страны, заявила директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова. Она пояснила, что операции с криптовалютой в других юрисдикциях в ближайшее время под запрет не попадут, сообщает Bloomberg. В Банке России уточнили, что ограничения NFT также не обсуждаются.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что ФСБ убедила председателя Центрального банка России Эльвиру Набиуллину поддержать полный запрет на операции с криптовалютами в стране, чтобы лишить доступа к финансированию «нежелательные организации» и СМИ-иноагентов.  Об этом писал Bloomberg со ссылкой на два неназванных источника. 

24 сентября 2021 года Народный банк Китая признал незаконной всю деятельность, связанную с криптовалютой. В том числе её добычу, покупку/продажу, а также хранение и реализацию.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено