В Минобороны рассказали о ситуации с гумкоридорами на Украине

15:22 Март 5, 2022

Сейчас из заявленных 200 тысяч беженцев из Мариуполя и 15 тысяч из Волновахи к ним никто не прибыл.

Причина в том, что националисты не выпускают мирных жителей и иностранцев. Отмечается, что объявленный ранее «режим тишины» активно используется для перегруппировки украинских войск и национальных батальонов на оборонительных позиция.

В военном ведомстве заявили, что несмотря на тяжесть последствий срыва сегодняшней гуманитарной операции, Россия готова и дальше терпеливо и настойчиво работать с представителями Украины и международными организациями по немедленному разрешению кризисной гуманитарной ситуации. При этом отмечается, что Запад делает вид, что не замечает бедственного положения людей на подконтрольных неонацистам и бандеровцам территориях республики.

По уточнённым данным, националистические батальоны продолжают удерживать в заложниках в качестве «живого щита» около 5 тысяч иностранцев.

В Харькове это 1,5 тысячи студентов из Индии, до 200 граждан Иордании, 40 граждан Египта, 15 граждан Вьетнама; в Сумах 576 граждан Индии, 159 граждан Танзании, 121 гражданина Китая, 100 студентов из Ганы, 60 граждан Египта, 45 граждан Иордании, 16 студентов из Пакистана, 15 граждан Туниса и 14 граждан Замбии. На предложения открыть гуманитарные коридоры в этих городах Киев отвечает отказом.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено