Финансовый аналитик не исключил укрепление рубля

16:58 Март 14, 2022

Фото: РИА Новости/Максим Блинов

Курс национальной валюты «успокоится», если на него перестанет влиять геополитика.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал фундаментальный аналитик компании «Финам» Алексей Чичикин.

«Важно отталкиваться от того, что сейчас в курсе немало геополитики. Если мы будем рассматривать его только с экономической точки зрения, то у рубля есть шансы быть крепче, чем сейчас. Как правило, яркие переоценки валютного курса, истории указывают на то, что после таких движений мы видим и на графиках коррекционные ходы, и в курсе успокоение. Либо локальное укрепление национальной валюты».

Чичикин также отметил, что изменение правил оборота иностранной валюты в стране не повлияет на курс рубля, так как сейчас наиболее распространены безналичные платежи.

«У нас пока нет ограничений на безналичные расчёты. Мы говорим о расчётах, которые на бирже проходят — они тоже безналичные. Поэтому здесь я бы не связывал с прямым влиянием на курс, это больше ограничение, которое коснётся физических расчётов».

Ранее Центробанк наложил ограничение на снятие свыше 10 тысяч долларов с валютных вкладов. Ограничение действует с 9 марта по 9 сентября. Кроме того, в указанный период банки не будут продавать гражданам наличную валюту.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено