Орнитолог назвал проблематичным использование птиц в качестве биологического оружия

17:02 Март 15, 2022

Фото: РИА Новости/Валерий Мельников

Вероятность передачи патогена от них к человеку очень мала.

Об этом «Газете.Ру» рассказал директор зоологического музея МГУ, доктор биологических наук, орнитолог Михаил Калякин.

«Птицы плохо распространяют болезни, хотя бы потому, что перелёты дают огромную нагрузку. Поэтому, если они заболели чем-то опасным, то они страдают и уже никуда ничего не несут. Это раз. А два — чтобы заразиться от перелётной птицы, нужно приложить гигантское количество усилий. Как-то до неё добраться, её поймать, я извиняюсь, облизать со всех сторон — и вот тогда, может быть, хотя, с очень небольшой вероятностью вы все-таки заболеете. Во всех остальных случаях людей это совершенно не касается», — объяснил Калякин.

Эксперт также отметил, что птичий грипп и прочие инфекции могут быть опасны в тех случаях, когда популяции домашних птиц смешиваются с дикими. Однако такое происходит редко даже в развитых странах. Учёных изучают птичьи инфекции, но вероятность возникновения серьёзных вспышек болезней из-за птиц очень мала, заключил Калякин.

Ранее в Минобороны РФ заявили, что целью финансируемых США биологических исследований на Украине было создание механизма скрытого распространения смертоносных патогенов с помощью птиц, мигрирующих между Россией и Украиной.

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов сообщил, что найдены материалы подтверждают ведущую роль Пентагона в финансировании и проведении военно-биологических исследований на Украине.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено