Военный обозреватель рассказал о нежелании РФ и НАТО развязывать конфликт

11:58 Март 16, 2022

Фото: РИА Новости\Алексей Витвицкий

Риски неуправляемой эскалации от подобного столкновения не просчитываемы и могут привести к третьей мировой войне.

Осознанно двигаться в этом направлении стороны не хотят. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил Андрей Союстов.

«Надо понимать, что если что-то может случиться, оно действительно может случиться. Вопрос в другом — насколько стороны хотят, чтобы это случилось. На данный момент я не вижу ни со стороны России, ни со стороны НАТО какого-то желания создать предпосылки для подобного прямого военного конфликта. Потому что риски в случае такого конфликта дальнейшей неуправляемой эскалации, они настолько не просчитываемы, настолько вплотную подводят нас к тому, что можно назвать третьей мировой, что двигаться в этом направлении осознанно не хочет никто.

Другое дело, что текущая ситуация создаёт предпосылки для неконтролируемых эксцессов и инцидентов, которые могут при определённых обстоятельствах спровоцировать подобный конфликт. При этом я не сомневаюсь, что обе стороны будут стараться максимально гасить дальнейшее распространение такого конфликта».

Москва начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. Владимир Путин назвал её целью «защиту жителей Донбасса, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам и геноциду со стороны киевского режима».

Ранее Дональд Трамп заявил о риске мировой войны из-за ситуации вокруг Украины. По словам экс-президента США, причина в том, что сейчас «некому поговорить» с руководством РФ. Джо Байден говорил о готовности Вашингтона защитить каждый дюйм НАТО, даже если это приведет к третьей мировой.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено