Лор объяснил многократное чихание наследственностью

14:43 Март 25, 2022

Фото: Depositphotos/jackethead

Рефлекторная реакция у каждого человека может проявляться по-разному.

Организм пытается вывести из дыхательных путей раздражающие оболочку инородные частицы. Об этом в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал отоларинголог Владимир Зайцев. 

«Это индивидуальная особенность человека. Чихание провоцирует что-то — либо аллерген, либо солнце, которое бьёт по сетчатке глаза, а дальше уже у каждого это индивидуально и в зависимости от количества раздражителя или аллергена. То есть, чем его будет больше, тем человек будет чихать интенсивнее и дольше. Если это какие-то частицы пыли, которые попали в полость носа, носоглотку, произвели раздражение, то человек однократно чихнул, и на этом всё остановилось. В принципе, эта история наследуемая — от родителя к ребёнку это тоже передаётся многоразовое чихание».            

Зайцев добавил, что сдерживание позыва чихнуть не может навредить организму. По словам врача, это также не повлияет на продолжительность того или иного заболевания. 

«Это неопасно, ничего с человеком не случится. Человек просто сдерживает свою рефлекторную реакцию. Чихание — это рефлекс. Если человек сдержался и не чихнул наружу, то это не значит, что у него какая-нибудь гнойно-воспалительная или вирусная инфекция останется внутри него. Это заблуждение граждан. Ничего страшного в этом нет. Никто от этого пока ещё не умер».

Несколько лет назад англичанин при попытке не чихнуть порвал горло. Мужчина обратился к врачам с жалобами на невозможность говорить и боли. После неудачного чихания в горле пациента появилась резь, а его шея вздулась. Компьютерная томография выявила скопление воздуха в клетчатке средостения.

В течение семи дней пациент питался через трубку и принимал антибиотики, после чего его состояние улучшилось.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено