Поставщики заявили о двукратном росте цен на музыкальное оборудование в России

17:45 Март 27, 2022

Фото: Flickr.com/Mic JohnsonLP

Это связано с ростом курса доллара и введёнными санкциями.

На зарубежных производителей также оказывается давление из-за военной спецоперации, хотя они не хотят уходить с российского рынка. Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил гендиректор дистрибьютора профессионального звукового оборудования MixArt Distribution Дмитрий Модин.

«У нас практически всё оборудование западное, всё привязано к курсу доллара. Соответственно, цены выросли в полтора-два раза. Музыкальные инструменты или узкоспециальное оборудование, которое не продаётся сразу, а куплено были давным-давно, могли подорожать, но не так сильно. Всё диктует рынок.

Некоторые фирмы перестали с нами работать, некоторые продолжают. Но всё равно им плохо, потому что некоторые жалуются из ближних стран на то, что продолжается военная операция, а нас не наказывают сильно. Поэтому давайте накажем сильнее — и перестают работать. То же самое, что с OBI [немецкая сеть строительных и хозяйственных товаров — прим. ГМ], сначала они сказали, что будут работать, а теперь говорят, что не будут. В основном муть идёт из Евросоюза и США. Все, кто с нами давно, очень хотят продолжить с нами работать и ждут удобного момента».

Звуковое оборудование продолжает поступать из Китая и Тайваня, проблем с их стороны не наблюдается, отметил Модин.

Гендиректор MixArt добавил, что у них активно раскупают товары, которые давно не продавались, а цены на них были подняты незначительно. Например, речь идёт о старых колонках.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено