Вирусолог оценил опасность выявленного в Испании гепатита неизвестного происхождения

15:05 Апрель 14, 2022

Фото: РИА Новости\Алексей Сухоруков

Заболевание обнаружили у нескольких детей в Мадриде, этим жителям от двух до семи лет.

По данным местного Минздрава, одному из них потребовалась пересадка печени. Среди симптомов — боль в животе, рвота, желтуха. При этом лабораторные тесты исключили вирусы гепатита A, B, C, D и E.

Вирусолог Виктор Ларичев в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» подчеркнул, что специалистам необходимо сперва определить степень патогенности возбудителя.

«Причин гепатита очень много, пока рано говорить, что это вирусный гепатит. Как правило, гепатит так легко, как коронавирус, не передаётся. Опасность заключается в том, что мы не знаем, что это за гепатит, и как передаётся. Может быть, они что-то съели или это может быть связано с местной водой. Пока рано говорить, грозит россиянам что-нибудь или нет, нужно выяснить причину. Довольно легко передаётся гепатит А, но даже такой путь довольно тяжело будет распространяться, легко будет его нейтрализовать. Говорить о глобальной эпидемии пока рано».

Ранее рост случаев острого гепатита у детей был зафиксирован в Великобритании. Там в последние недели выявили около 70 заболевших.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено