Депутат Госдумы: прошедшие спецоперацию на Украине солдаты с ампутированными конечностями смогут продолжить службу

16:04 Апрель 19, 2022

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

По словам члена комитета по обороне Виктора Заварзина, военные сами проявляют желание остаться в армии.

Депутат рассказал в интервью радиостанции «Говорит Москва», что пострадавшим выплатят деньги и предоставят протезы. После этого они смогут устроиться в военные вузы, сообщил Заварзин.

«Министр обороны принял такое решение. Есть люди, у которых ампутированы конечности. Сейчас идёт протезирование. Кроме этого, открыли два мощных класса, провели беседу с 25 мальчиками, которые потеряли конечности. С ними ежедневно академия Фрунзе проводит занятия на предмет, чтобы они продолжали службу. Они согласились. В военкоматах, институтах педагогами, или ещё по какому-то направлению. Очень хорошие педагоги, очень хорошие классы, мальчишки бодрые такие. Мы никого не бросаем — вне зависимости от того, будет ли у них ампутирована нога или рука, чтобы они продолжали служить».

Скоро комитет по обороне обсудит новые денежные выплаты военным, которые предложил Владимир Путин. «Президент принял очень серьёзное решение по денежным выплатам семьям погибших, и, которые получили увечья на войне. Очень серьёзные там деньги — три миллиона сразу раненым, и потом там будет очень много льгот. На комитете Думы мы будем их рассматривать», — добавил Виктор Заварзин.

В конце марта Минобороны раскрыло потери российской армии в спецоперации на Украине. По данным ведомства, на тот момент было известно о 1351 погибшем. 3825 получили ранения.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено