Бывший премьер Белоруссии о Станиславе Шушкевиче: великолепный человек, побольше бы таких

09:47 Май 4, 2022

Фото: РИА Новости

Сегодня ушёл из жизни первый глава независимой республики, ему было 87 лет.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» Михаил Чигирь, занимавший пост премьер-министра Белоруссии с 1994 по 1996 год, выразил соболезнования в связи со смертью политика.

«Я думаю, всем известны его стремления, взгляды и вклад. Преданный Республике Беларусь человек, сделал очень многое, жаль, очень жаль. Я знал, что ему плохо, что он болеет. Земля ему пухом, царствие небесное, великолепный человек. Побольше бы таких было, мы бы и жили по-другому, честно признаюсь».

Чигирь также объяснил, почему в последние годы Шушкевич не слишком активно принимал участие в политической жизни Белоруссии.

«Он в последнее время болел. Он не ушёл из политики, он высказывал своё мнение – «сожалею, что не могу пойти на митинг, я пошел бы, но мне плохо, я не могу». Ну и не те годы, когда можно ходить, бродить, бороться. По мере возможностей он высказывался, умные вещи говорил».

Шушкевич в обычной жизни придерживался делового стиля. Ездил на машине с водителем и отличался интеллигентными манерами. Радиостанции «Говорит Москва» удалось отыскать жительницу Белоруссии, которая часто встречалась с Шушкевичем на даче в 70-е годы — он приезжал туда к близким.

«Шушкевич был учёный-физик. Он приезжал на дачу в гости рядом с нами. Приезжал на красивой машине, по-моему, на «Волге», новая модель, с шофёром. На дачу обычно приезжают в сапогах, рабочей одежде, а он в костюме, галстуке, в красивой рубашке».

Станислав Шушкевич был председателем Верховного Совета Белоруссии с 1991 по 1994 год, он подписал Беловежские соглашения в 1991 году, которые констатировали распад СССР.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено