ФСБ сообщила о задержании в Москве неонацистов за подготовку терактов 9 мая

08:39 Май 8, 2022

Фото РИА Новости

Сторонники группировки М.К.У. планировали заживо сжечь бездомных с помощью коктейлей Молотова.

По версии силовиков, злоумышленники намеревались снять это преступление на видео и разместить ролик в интернете «для устрашения населения и привлечения новых сторонников». Они также причастны к нескольким нападениям на мигрантов с использованием холодного оружия и специальных средств, заявили в спецслужбе.

РИА Новости публикует кадры с задержанием подозреваемых: молодой человек назвался Александром Гореловым 15.10.2004 года рождения с прозвищем «Вагнер». Он сказал, что его друг «Ромель» предложил напасть на пьяных людей, в частности бомжей, и поджечь их.

Впервые о задержании сторонников М.К.У. в России ФСБ сообщила больше года назад: 13 неонацистов «взяли» в Геленджике, ещё одного — в Ярославле. После этого спецслужба неоднократно заявляла о поимке экстремистов из этого сообщества в других городах России.

В минувшем декабре стало известно о задержании крупнейшей «партии» сторонников М.К.У. в разных городах — сразу 106. Группировку создал в 2017 году Егор Краснов. Предположительно его курируют спецслужбы Украины.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено