Руководство СИЗО Херсона обвинило СБУ в подготовке тюремного бунта

10:25 Май 15, 2022

Исполняющий обязанности начальника следственного изолятора Игорь Гуряков утверждает, что целью акции была организация побега заключённых.

«От своего куратора я неоднократно получал задания по дестабилизации обстановки в учреждении. Я всеми возможными силами пытался предотвратить ситуацию. Я это могу заявить с полной ответственностью, потому как числюсь агентом СБУ с 2005 года. Мой позывной «Гурон». Куратор — Сипливый Андрей», — рассказал он РИА Новости.

По словам Гурякова, он принял решение разорвать контакты с бывшим руководством после того, как от СБУ поступил приказ выпустить из камер всех заключённых.

Накануне сообщалось, что российские силовики помогли предотвратить побег заключённых в Херсоне. Осуждённые в СИЗО подняли бунт и предприняли попытку скрыться. Беспорядки подавили совместными усилиями украинских сотрудников СИЗО и военной полиции России.

Инцидент произошёл 11 мая. Сейчас все заключённые на своих местах. СИЗО расположено в центре Херсона. Там содержатся больше 280 человек, в том числе 13 приговорённых к пожизненному заключению.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено