В Госдуме ожидают протесты в Европе из-за подорожания нефти и газа

11:29 Июнь 4, 2022

Фото: РИА Новости

Эмбарго на нефть из России ударит по самим странам ЕС.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил первый зампред комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских. Ситуация накалится ближе к концу года, когда в регион придут холода, считает депутат.

«Безусловно, все эти санкции сильно скажутся на стоимости нефти, газа, угля — всех энергоресурсов, которые возможны. Мы знаем, что на протяжении нескольких месяцев стоимость нефти дорожала на десятки процентов. Она уже ниже 110 долларов не опускается. По прогнозам к осени стоимость будет в районе 150 долларов. До санкций нефть была намного ниже 100 долларов. Вот и результат всех этих санкций, которые вводят руководители европейских государств. Они совершенно необоснованны. При этом всё бьёт по гражданам этих европейских государств. Следовательно, у меня вопрос к этим руководителям: «Какая у вас задача? Сделать всё, чтобы жители вашей страны жили хуже?». У вас отлично получается: растёт стоимость товаров, увеличивается логистика, вырастут коммунальные услуги. То есть зима эта будет действительно шоком для жителей Европы. Здесь в первую очередь виноваты сами руководители Евросоюза. И никакие скидки на нефть на заправках или какие-то другие социальные дотации не спасут ситуацию».

В Европе уже недовольны действиями руководства. Осенью ситуация может обостриться, уверен депутат.

«Я ожидаю осенью-зимой массовые демонстрации, протесты против действия этих государств, против действия своих руководителей. Как можно по-другому относиться к руководителям, которые делают всё, чтобы жители своей страны жили хуже? Санкции европейские государства ввели против своих же жителей на самом деле».

До этого Вячеслав Володин заявил об исчерпании арсенала средств по сдерживанию России. Так спикер Госдумы прокомментировал шестой пакет антироссийских санкций ЕС. Утверждая новые ограничительные меры, западные политики вынуждены выбирать между плохим и очень плохим сценарием для экономик и граждан своих стран, отметил Володин.

Также по его словам, Европа из-за рекордно высоких цен на энергоресурсы будет переплачивать более 250 миллиардов евро ежегодно, не считая дополнительных затрат на переход предприятий на новые марки нефти.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено