Сергей Лавров отметил стремление Лондона внедрить свой флот в Чёрное море

14:50 Июль 3, 2022

По словам главы МИДа России, Великобритания пытается найти предлоги и создать условия для этого. Это поможет Соединённому Королевству в дальнейшем «руководить освобождением зерна с Украины», отметил он.

«Этот продовольственный кризис используется в самых разных целях — не только в сфере пропаганды — обелить киевский режим и лишний раз навесить всех собак на Москву. Но если вы послушаете заявление Бориса Джонсона и его министров по иностранным делам, они явно пытаются создать условия, найти предлоги для того, чтобы королевский военно-морской флот внедрился в Чёрное море и стал там чуть ли не руководить всеми процессами освобождения зерна из тех портов, которые заминированы украинцами», — рассказал дипломат в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1».

В минувшую пятницу начальник Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев сообщил, что Киев блокирует выход в открытое море 70 зарубежных судов из 16 стран.

В конце июня президент Владимир Путин напомнил, что доля украинского продовольствия, в том числе пшеницы, на мировом рынке слишком мала для того, чтобы влиять на глобальную ситуацию.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено