В Минобороны назвали разработку карантинных инфекций целью лабораторий США на Украине

15:48 Июль 7, 2022

По плану, они должны были нанести ущерб сельскому хозяйству отдельных стран.

«Речь идёт о сапе, африканской и классической чуме свиней, высокопатогенном гриппе птиц, болезни Ньюкасла», — заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

По его словам, одним из подрядчиков этих проектов, получавшим денежные средства из инвестиционного фонда сына американского президента Хантера Байдена, считается компания Metabiota. На сайте центра отмечается, что её главная миссия — «сделать мир более устойчивым к эпидемиям».

«Имеющиеся материалы свидетельствуют о том, что эта компания была прикрытием для решения сомнительных, с точки зрения международного права, задач и используется политической элитой США для осуществления непрозрачной финансовой деятельности в различных регионах мира», — указал Кириллов.

Москва обеспокоена военно-биологической деятельностью США не только на Украине, но и в других регионах мира. Так, в конце апреля секретарь Совбеза России Николай Патрушев сообщил, что Вашингтон под видом «научных исследований» развернул сеть биолабораторий в Грузии, Азербайджане, Узбекистане, Казахстане и Армении.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено