В Риге проходит марш ветеранов СС

13:02 Март 16, 2015

Фото с сайта mixnews.lv

Об этом сообщила корреспондент радиостанции «Говорит Москва».

«Рижская дума разрешила это шествие. Шествие очень масштабное. По данным местных властей, там сотни человек соберутся. Шествие пройдет от Думской площади до памятника Свободы, это самый центр Риги. Так совпало, что сегодня митинг устраивают и антифашисты. Рижская дума разрешила и тем, и другим собраться у памятника Свободы. Фактически их не развели по разным углам»,- сказала корреспондент.

По ее словам, в связи с этим мероприятием посольство США в Риге выпустило официальное обращение и предупреждение для своих граждан, в котором говорится о том, что несмотря на заявления о мирном характере акции, всех граждан США уведомляют, что это шествие может привести к столкновениям и эскалации насилия.

Пока информации о происшествиях во время проведения акции не поступало. 

Между тем в российском министерстве иностранных дел заявили, что разрешение властями Латвии маршей ветеранов СС противоречит международному праву и решениям нюрнбергского трибунала.

По словам уполномоченного по правам человека МИД РФ Константина Долгова, «отсутствие внятной реакции со стороны Евросоюза и США на подобные акции лишь стимулирует радикальные явления».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено