Востоковед МГИМО: конфликт Китая и Тайваня оттянет внимание от событий на Украине

15:18 Июль 30, 2022

По данным спутниковых снимков, Народно-освободительная армия Китая размещает дополнительные силы в регионе, в том числе на авиабазе «Лунтянь» в провинции Фуцзянь.

Самолёты, взлетевшие оттуда, могут достигнуть Тайваня за семь минут. По данным SCMP, в случае конфликта беспилотники будут отвлекать вражескую ПВО и служить в качестве ракет при установке на них взрывчатки.

Профессор МГИМО, президент Фонда востоковедческих исследований Сергей Лузянин в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» предположил, что тайваньская проблема вскоре окажется в центре внимания общественности.

«США сами себя сознательно заводят в тупик, развязывая «второй фронт», открытая вторую конфликтную линию, они тем самым делают вторую угрозу безопасности, подставляя тем самым не только Тайвань, но и Южную Корею, Японию, своих союзников по двусторонним военно-политическим договорам. 

Такой потенциальный конфликт оттянет внимание с Украины, сместит акценты на Азиатско-Тихоокеанский регион, на Тайваньский пролив. Конечно, Россия будет определённое облегчение испытывать, поскольку вместо украинских событий будут ещё и тайваньские события, условно говоря, горячая точка. Но Россия выступает не выступает за конфликт, Россия только за стабильность и за урегулирование всех конфликтов».

Сегодня борт с главой Конгресса США вопреки предостережениям отправился на Тайвань с авиабазы Эндрюс в Мэриленде. Экс-президент США Дональд Трамп заявил, что поездка спикера палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань усугубит противоречия с КНР. Политика вовлекают в вопрос с Тайванем только для того, чтобы «создать проблем и заработать денег», написал он в соцсети Truth Social. 

Ранее первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров заявил, что «Россия не собирается извлекать никакой выгоды из конфликта Тайваня и Китая, если он реально произойдёт».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено