Диетолог рассказала о пользе кисломолочных продуктов в жару

14:37 Авг. 7, 2022

Фото: РИА Новости/Александр Кондратюк

Полезные лакто- и бифидобактерии помогают микрофлоре справиться с негативными последствиями климата.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщила врач Елена Соломатина.

«Во время жары нам не хочется тяжёлых мясных продуктов, наваристых бульонов. Говядина, свинина, баранина перевариваются очень долго. Особенно со специями это всё носит разогревающий характер. Поэтому в жару долгое пищеварение, которое даёт тепло нашему организму, не нужно. Более лёгкие блюда — всевозможные свекольники, окрошки, суп на сухофруктах, ботвинники – это первое. Второе — всё, что содержит много влаги, потому что мы в жару теряем очень много воды, а вместе с жидкостью уходят минеральные соли. Нужно есть всевозможные овощи и фрукты, нужно употреблять как можно больше таких блюд — салаты, десерты из ягод, желе.

Кисломолочная продукция нежирная тоже будет хорошо в жару — кефир, простокваша. Она содержит янтарную кислоту, это даёт некую энергию, ещё там есть полезные лакто- и бифидобактерии, они помогают нашей микрофлоре справиться с негативными последствиями климата, в том числе. Потому что многое зависит от деятельности нашего кишечника, микробиома».

Соломатина подчеркнула, что в жару предпочтительнее употреблять растительный белок, например, бобовые и морепродукты. Диетолог также отметила пользу употребления льняного и оливкового масел, так как они содержат большое количество жирных кислот. Это предохранит от проблем с сосудами и сердца.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено