Интернет-омбудсмен перечислил негативные последствия дефицита лицензий для Microsoft Office в РФ

12:13 Авг. 8, 2022

Фото: РИА Новости/Алексей Витвицкий

С трудностями столкнулись компании Softline, «Технопарк» и AllSoft.

Пользователям, привыкшим к этим программам, придётся переучиваться, и это существенно затормозит бизнес-процессы.

Об этом в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей в интернете Дмитрий Мариничев. Он заявил, что в России есть аналоги продуктов Microsoft Office, но заменить ПО полностью не получится.

«Есть аналоги, есть продукты Open source, позволяющие заменить решения на Microsoft. Это, может быть, не полностью возможное, но в достаточной степени работающее решение, и с теми или иными потерями функционировать будет. Потому что целиком заменить вы не можете, это слишком сложно. Не везде работающий в том объёме функционал, который представляется продуктами Microsoft Word, Excel. Будут изменения в интерфейсной части, плюс переучивание самих пользователей, сотрудников компаний. Плюс это замена текущих юнитов в бизнес-процессе, что чревато дополнительными издержками и вообще поломкой бизнес-процесса. Компании не очень любят это делать».

Омбудсмен отметил, что, несмотря на издержки использования российских аналогов Microsoft, со временем проблема решится.

«Пожары в Москве двухсотлетней давности выкосили достаточно большие участки столицы, но после современники сказали, что пожар пошёл на пользу Москве, поскольку возникло много улиц, новых домов. Такие события тоже очень печальные, их тоже можно сравнить с информационным пожаром, но в какой-то времени мы можем оценить, что это пойдёт на пользу».

По данным газеты «Известия», IT-компания приостановила поставки лицензий в нашу страну. В торговой сети «М.Видео — Эльдорадо» изданию рассказали, что в некоторых магазинах можно найти «коробочные» продукты от Microsoft. При этом в США такой пакет стоит примерно 250 долларов, в России цена достигает 25 тыс. рублей.

В российском представительстве Microsoft газете заявили, что с марта позиция компании не изменилась, она приостановила продажи в нашей стране.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено