Болгарский журналист рассказал о негативном влиянии беженцев с Украины на туриндустрию страны

16:20 Авг. 15, 2022

Фото: Zuma/TASS

Отели и гостиницы были переполнены мигрантами, которых там размещали.

Бывший корреспондент Болгарского национального радио и телевидения Валерий Тодоров в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил, что некоторые беженцы претендовали на льготы, не имея необходимости в соцвыплатах.

«Когда была волна беженцев с Украины, страна не была подготовлена к наплыву стольких людей. Их разместили в пятизвёздочных отелях на берегу моря. Некоторые собственники гостиниц по своей воле это сделали, другим государство обещало компенсации. Компенсации были, но не в таком объёме, который полностью бы обеспечивал.

Когда начался сезон летний, конечно, для хозяев гостиниц было важно, чтобы всё-таки обеспечить заявки туристов, которые должны были отдыхать в этих гостиницах. Часть разместили и внутри страны. Были и спекуляции, шокирующие случаи. Турагентства из Украины просто устроили своих людей, тогда вдруг большая часть туристов исчезла.

Видимо, это был спекулятивный вариант. Но не сказал бы, что волна беженцев сильно повлияла на ситуацию в области туризма. Были трудности, но правительство сумело организовать переезд этих беженцев. Иногда удивляет, что появляются под видом беженцев люди с хорошим достатком, на довольно дорогих машинах, непонятно, что это за беженцы. И некоторые требуют убежища, пользуются этим благоприятным режимом, который Евросоюз предоставляет».

В мае премьер-министр Болгарии Кирил Петков заявил, что республика больше не может обеспечивать проживание украинских беженцев в «люксовых условиях». Он отметил, что после трёх месяцев беспрецедентной поддержки в виде проживания в лучших отелях на Черноморском побережье помощь переходит в более «нормальные» рамки.

После 24 февраля в Болгарию въехали почти 300 тысяч человек с Украины. В июне их число сократилось до 80 тысяч, сообщает РИА Новости.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено