Помощник Горбачёва: отношения РФ и Украины в последние годы были большим ударом для него

11:25 Авг. 31, 2022

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Экс-президент СССР тяжело болел, врачи рекомендовали ему не покидать ЦКБ в Москве.

Доктора опасались, что на здоровье Михаила Горбачёва повлияет пандемия коронавируса.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил его пресс-секретарь Павел Палажченко. Горбачёв «сохранял веру» в будущее России, уточнил собеседник.

«Последний год жизни для него был очень тяжёлым, болезнь была не просто продолжительная, но и тяжёлая, особенно в последние месяцы. По настоянию врачей он находился постоянно в Центральной клинической больнице в Москве. И в связи с пандемией и очень тяжёлым состоянием. Мы с ним общались постоянно по телефону, и я каждый раз убеждался в огромной силе этого человека, его могучем характере и в том, что он сохранял веру в Россию и её будущее.

Были, конечно, сожаления, начиная с распада Советского Союза, и много потом шло не так, как он считал правильным. Но он никогда не противопоставлял себя российскому государству, российскому народу, он оставался человеком, который верил в будущее нашей страны. Всё, что происходило в последние годы с отношениями между Россией и Украиной — было, конечно, для него большим ударом».

Экс-президент СССР скончался на 92-м году жизни.

Михаил Горбачёв — последний Генеральный секретарь ЦК КПСС (1985—1991), последний Председатель Президиума Верховного Совета СССР (1988—1989), затем первый председатель Верховного Совета СССР (1989—1990). Единственный в истории президент СССР (1990—1991).

Основатель Горбачёв-Фонда. Михаил Горбачёв в 1990 году награждён Нобелевской премией мира.

Решение об организации госпохорон Горбачёва пока не принято. Вопрос будет обсуждаться сегодня, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено