Михаил Гуцериев оценил роль Горбачёва в формировании религиозной культуры в России: он из тех, кто писал и менял историю

12:05 Сен. 2, 2022

Член Союза писателей России, поэт, один из крупнейших предпринимателей страны заявил, что первому президенту СССР удалось «вернуть людей к Богу».

«Он отверг кровь Афганистана. Надел на нас православные крестики и мусульманский полумесяц, разрешил читать Библию и Коран. Разрешил нам молиться, совершать паломничество и открыто признаваться в вере в Бога. Только за то, что Горбачев вернул людей к Богу, уничтожив сатанинский режим, отрезавший людей от божественного мироздания, режим, убивающий священнослужителей, разрушающий храмы, умерщвляющий и выселяющий целые народы, он достоин, чтобы его имя осталось в веках. И даже если бы все остальное было ошибкой, только лишь возвращением людей к Богу Михаил Сергеевич уже увековечил память о себе. Право на веру открыло путь духовного развития миллионам стремящихся к поиску нравственной правды. Но важно, что и все остальное было сделано правильно. Михаил Сергеевич выбрал очень непростой, но единственно верный путь, не думая о себе, не оглядываясь на недоброжелателей, не ища выгоды, искренне веря в историческую необходимость преобразований. Эту историческую необходимость он сумел не просто понять, но и почувствовать своим большим сердцем», — рассказал Михаил Гуцериев. Об этом пишет «Российская газета».

Гуцериев добавил, что Михаил Горбачёв привил россиянам уважение к законам.

«Горбачев открыл нам мир. И нас миру. Как малым несмышленым детям он показал, что для нормальной, человеческой жизни не надо воровать, а можно просто зарабатывать, необязательно бежать за границу, а можно просто поехать, что мир не ограничен передовицей "Правды", килькой в томате и докторской колбасой. Он показал и доказал нам, что мы сами, а не 6-я статья Конституции, должны кроить нашу жизнь, воспитывать наших детей, без принуждения, без хлыста, любить и уважать свою Родину».

Гуцериев также отметил реформаторские качества Горбачёва.

«Он сумел провести реформы, без которых немыслима современная Россия, создал основу для развития предпринимательской инициативы и рыночных отношений. Чего только стоит инициированный Горбачевым и принятый в 88-м году указ о запрете «анонимок», который уничтожил стукачество, это страшное зло, сломавшее жизнь миллионам людей. Михаил Сергеевич вновь открыл для России капитализм. И как бы этот строй ни критиковали, время показало, что крепче фундамента для социального и финансового благополучия общества никто в мире еще не придумал».

Политик Михаил Горбачёв умер 30 августа в возрасте 91 года. Последний советский лидер скончался после тяжёлой и продолжительной болезни в Центральной клинической больнице в Москве.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено