В Гильдии риелторов назвали реестр для аренды жилья от Минстроя «мертворождённым ребёнком»

16:24 Сен. 6, 2022

Сервисом не будут пользоваться, так как есть множество аналогов.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал вице-президент Российской гильдии риелторов Олег Самойлов. Он предположил, почему перенесли открытие госреестра по аренде жилья.

«Скорее всего, Минстрою подрезали финансирование. Видимо, государству деньги нужны на другое, понятное дело, специальная военная операция. Я с самого начала говорил, что в текущем формате это абсолютно мертворождённый ребёнок, и никаких шансов на то, что подобный реестр станет действительно инструментом, по существу нет. Он не даёт ничего ни наймодателям, ни нанимателям. Поэтому никаких стимулов пользоваться им по существу не будет. Шансов, на мой взгляд, никаких нет».

Самойлов отметил, что переход государственную информационную систему учёта приведёт к ещё большему нищенству пенсионеров.

«Я согласен с тем, что рынок аренды тухловатый, но это не взаимосвязано с тем, что собственник не готов. Подавляющее большинство квартир сдаётся не от хорошей жизни. У нас очень маленькая прослойка профессиональных рантье. Большинство людей на это живут, поскольку у них нет больше других средств для существования. В этих условиях ещё и забрать этот инструмент у людей, во многих случаях это просто заставить их в прямом смысле положить зубы на полку. Пенсионеры, которые живут на нищенские зарплаты, и сдают свои единственные квартиры — отобрать у них ещё кусок?».

Ранее Минстрой перенёс работы по созданию реестра арендованного жилья на 2023 год. Там отметили, что в стране есть много частных сервисов, которые занимаются этим вопросом.

«Пока не время реализовывать проект. Министерство может вернуться к этому вопросу в следующем году», — рассказал в интервью газете «Известия» замглавы ведомства Николай Стасишин.

Информация о том, что в России могут создать государственную информационную систему учёта рынка аренды, появилась в конце 2021 года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено