В России предложили новые меры поддержки для детей с инвалидностью

09:19 Сен. 8, 2022

Речь идёт об упрощении порядка предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней родителю.

Председатель центра правовой помощи «Дело жизни», заслуженный юрист России Иван Соловьёв обратился с инициативой к министру труда и социальной защиты Антону Котякову, копия письма имеется в распоряжении RT.

Как подчеркнул Соловьёв, согласно ст. 262 Трудового кодекса, одному из родителей для ухода за ребёнком с инвалидностью предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Если, например, мать ребёнка захочет оформить такие дни, то ей необходимо предоставить справку с места работы отца о том, что на момент обращения он не использовал эти выходные в этом же месяце. 

«На деле же получается следующая картина: мать, в одиночку воспитывающая ребёнка с инвалидностью и находящаяся в разводе, вынуждена чуть ли не каждый месяц ездить на работу к бывшему супругу, чтобы получить справку», — объяснил Соловьёв. 

В частности, по мнению специалиста, нужно прописать в Трудовом кодексе, что в случае развода родителей дополнительные выходные дни предоставляются тому, с кем ребёнок остался по решению суда.

Кроме того, как добавил эксперт, из постановления правительства стоит исключить норму о том, что условием предоставления этих выходных является наличие справки с работы другого родителя. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено