Депутат Журова: смена монарха не повлияет на русофобские настроения в Великобритании

15:54 Сен. 9, 2022

Фото: I-Images/Zuma/TASS

Напряжённые отношения между Соединённым Королевством и Россией сохранялись на протяжении нескольких сотен лет.

Ситуацию может выровнять смена состава парламента, а также премьер-министра страны. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявила первый зампред комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова.

«Мы прекрасно понимаем, что Великобританией управляет не королевская семья. Это дань традиции, важно для нации — иметь монархию в таком виде. Елизавета гармонизировала процессы в Великобритании, не давая перейти красные линии, даже премьеру Борису Джонсону. Она мудрая женщина.

С приходом нового короля для нас ничего не изменится, может измениться, только если премьер-министр будет другой и парламент. Русофобские настроения в Великобритании никогда, наверное, не поменяются. 200 лет назад они такими же были. Сторонников у нас в Великобритании никогда не было, нам всегда стоило ждать от них подвоха».

8 сентября Букингемский дворец объявил о смерти Елизаветы II. Она скончалась в возрасте 96 лет. Королева правила Великобританией более 70 лет. На трон взойдёт её старший сын — 73-летний Чарльз, который взял имя Карл III.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено