Власти ДНР сообщили об уходе российских войск из Изюма

14:47 Сен. 10, 2022

Фото: РИА Новости/Виктор Антонюк

Первый замминистра информации республики Даниил Безсонов сообщил, что военные также покинули другие населённые пункты Харьковского направления.

«Конечно, это результат ошибок высокого командования. Но не нужно искать в этом скрытые смыслы. Дело не в договорняках и не в предательстве. Просто воюем, как умеем», — написал он в Telegram-канале.

Кроме того, о выходе российских войск из Изюма сообщил военный корреспондент Юрий Котёнок в своём Telegram-канале. «Изюм оставлен. Российские войска отходят за Оскол», — заявил он.

Ранее военкор Евгений Поддубный назвал «тяжелейшей» обстановку для Вооружённых сил России в боях под Харьковом. По его словам, окружение российских войск в Изюме «было бы катастрофой».

«Решение о выходе с военной точки зрения абсолютно верное в сложившихся обстоятельствах. Напомню, что это эпизод, трагичный и горький, но эпизод глобального противостояния», — пояснил Поддубный.

Затем Минобороны РФ заявило о перегруппировке войск в районе Балаклеи и Изюма. Для достижения целей специальной военной операции они переброшены для наращивания усилий на Донецком направлении.

Об этом заявил официальный представитель российского военного ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков. По его словам, для этого в течение трёх суток была проведена операция по свёртыванию и переброске изюмско-балаклейской группировки войск на территорию ДНР.

Изюм — третий по величине город Харьковской области. Через него проходит дорога Харьков—Донецк, имеется железнодорожное сообщение. С апреля населённый пункт находился под контролем российских войск. Накануне глава администрации региона Виталий Ганчев призвал жителей эвакуироваться из зоны боевых действий в Россию.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено