Режиссёр Сокуров почтил память Жана-Люка Годара: это настоящий мастер

12:54 Сен. 13, 2022

Французский классик сам в себе «вырастил мастерство», его никто не учил.

Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил кинорежиссёр, член СПЧ Александр Сокуров.

«Его вклад в кинематограф оценило время. То, что о нём не забыли, то, что о нём помнят — это говорит о том, что это совсем не рядовая фигура в кинематографическом пространстве. Мне кажется, он имел гораздо большее значение для французского кино, чем для мирового. Это, в общем, настоящий большой мастер, конечно».

На вопрос о том, оказало ли на него влияние творчество Годара, Сокуров ответит отрицательно.

«Конечно, нет. Это всегда было за пределами моих интересов, такое кино мне было никогда не интересно. Но при этом я прекрасно понимаю, что этот человек сам в себе вырастил мастерство, его никто не учил. Это такой удивительный, прекрасный пример, что кинематограф можно снимать, не получая никакого специального образования, не имея никаких мастеров, наставников и так далее. Такой удивительный вид культуры, который позволяет достичь каких-то профессиональных высот, не проходя курс обучения».

Жан-Люк Годар скончался в возрасте 91 года. Наибольшую известность французскому режиссёру принесли картины «На последнем дыхании» с Жан-Полем Бельмондо, «Безумный Пьеро» и «Банда аутсайдеров». В 2011 году Жан-Люк Годар получил премию «Оскар» за вклад в развитие кинематографа.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено